Не могу установить Viber на компьютер, что делать

Как быть, если не устанавливается Вайбер на компьютер с операционной системой Windows? Следует проверить остаток памяти на жестком диске, подключение к сети, отключить защиту, блокирующую запуск установщика. В инструкции рассмотрим, как самостоятельно найти причину, из-за которой не устанавливается мессенджер Viber на ПК.

Не могу установить Вибер

Не получается установить Вайбер на компьютер

Viber – это современный и удобный мессенджер, которым можно пользоваться бесплатно. Переписываться получится через мобильник, планшет, персональный компьютер, ноутбук. Разработчики постарались сделать версию для большинства операционных систем и охватить максимальное количество абонентов.

Почему не устанавливается Вайбер на компьютер? Проблема может возникнуть в самый неудобный момент. Причиной может стать нехватка памяти, отсутствие подключения к интернету или блокировка антивирусом.

Лого 13

Избавиться от проблемы можно собственными силами. Для этого придется потратить немного времени и выяснить причину.

Какие могут быть причины

Причины, почему не устанавливается Вайбер на компьютер, могут быть следующими:

  • нет места на жестком диске (обычно это касается только старых ПК);
  • работа установщика блокируется встроенной защитой или антивирусным ПО;
  • скачана неофициальная версия Viber;
  • установочный файл не подходит для используемой операционной системы.

Вибер на компьютере не сможет работать без мобильного устройства. Если нет возможности закачать мессенджер на смартфон и выполнить вход в аккаунт, скачивайте эмулятор ОС Андроид на ПК и устанавливайте мобильную версию клиента.

Лого 12

Причина 1: неофициальная версия клиента

Столкнуться с ошибкой, почему не устанавливается Viber на компьютер, можно по собственной невнимательности. Некоторые абоненты считают, что мессенджер платный, и ищут в сети неофициальные сборки, которые содержат не только ошибки, но и вирусы.

Помните, что Вайбер – это бесплатный мессенджер, который может скачать каждый. Не пытайтесь найти взломанную ревизию или версию с встроенными играми, стикерами.

Где найти официальный клиент и скачать его бесплатно:

  1. Войдите на официальный портал разработчиков по ссылке.
  2. Переключитесь на раздел «Скачать», для этого кликните по соответствующей клавише на панели сверху.Клавиша Скачать Вибер
  3. Откроется страничка со всеми сборками клиента, нажмите на подходящую версию в блоке справа.Поиск версии Вибер
  4. Загрузка начнется автоматически. Для запуска инсталлятора достаточно найти скачанный файл и нажать на него.
  5. Если используете устаревшую операционную систему, прокрутите страницу ниже и выберите один из вариантов.Старая версия Вибер

Важно. Безопасно скачать официальную версию Вайбер можно только на сайте разработчиков. Загрузка доступна бесплатно. Не пользуйтесь поиском на торрентах или неизвестных ресурсах.

Причина 2: блокировка установки антивирусом или брандмауэром

Если не устанавливается Вайбер на компьютер и появляется ошибка, проверьте настройки безопасности. Блокировать распаковку файлов может встроенный брандмауэр или антивирус.

Столкнуться с проблемами можно и на этапе скачивания, если официальная страница Viber блокируется антивирусом, приостановите его работу.

Логотип

Обычно при запуске установщика на компьютере появляется запрос от системы безопасности. Любой абонент может испугаться и нажать на неверную клавишу. Если клиент загружен через официальный сайт, бояться не стоит. Когда компьютер спросит разрешение на изменение данных, нажмите на кнопку «Да».

Причина 3: не хватает места

Последняя версия Вайбер весит около 100 МБ. Если в компьютере не хватает места, можно столкнуться с ошибкой на этапе скачивания, или и при установке.

Сколько весит Вибер

Сколько памяти нужно? Для скачанного файла потребуется не менее 100 МБ. Установленный мессенджер занимает от 150 до 250 МБ. Путем несложных расчетов получаем общую цифру в 350-400 МБ, именно столько места должно быть доступно на компьютере.

Как проверить, сколько памяти свободно на ПК:

  1. Откройте «Этот компьютер».
  2. В разделе «Устройства и диски» обратите внимание на диск С.
  3. Если памяти менее 350-400 МБ, придется ее почистить.Сколько места на ПК

С такой проблемой могут столкнуться владельцы старых ПК с сильно ограниченным количеством места. Сервис устанавливается на диск с операционной системой, чтобы инсталляция прошла успешно, придется освободить память.

Внимание. Не устанавливается Вайбер на компьютер даже после очистки памяти? Перезагрузите операционную систему. Также можно выполнить очистку кеша с помощью сторонних программ, например, Ccleaner.

На какие компьютеры установить мессенджер не получится

Вайбер может работать на старых и новых устройствах. Для этого нужно выполнить три условия:

  • Установить официальный клиент.
  • Синхронизироваться с мобильником.
  • Обеспечить скорость интернета выше 1,2 Мбит/сек.

Лого девушка за ПК

На какие ПК не получится скачать Вайбер? Только на безнадежно устаревшие. Для корректной работы потребуется:

  • двухъядерный процессор;
  • операционная система Windows (не старше XP SP3), Linux, Mac OS;
  • оперативная память – не менее 1 ГБ;
  • место на жестком диске – от 350 до 500 МБ.

Если компьютер слишком старый, на нем используется Windows 98, а центральный процессор не способен запускать современные программы, поставить Вайбер не получится.

Проблемы при входе в аккаунт

Наряду с проблемой «Не могу установить Вайбер», абоненты сталкиваются с ошибкой во время синхронизации с мобильником. Как правило, не получается отсканировать QR.

Помните, что в Вайбере уже встроен сканер, скачивать другой сервис не нужно. Для сканирования достаточно запустить сканер через меню «Еще» и навести камеру на монитор ПК. Если код плохо видно или камера не фокусируется, убавьте яркость монитора, протрите объектив.

Сканер Вибер

Через некоторое время QR исчезает. Не стоит переживать, просто кликните по нему, сгенерируется новый. Во время сканирования не трясите мобильник, оба устройства должны быть подключены к интернету.

Сканер в телефоне

Совет. Внимательно смотрите на экран телефона. Нередко абоненты наводят камеру не на QR, а в другую часть экрана. Если сломана основная камера, переключитесь на фронтальную. Код не должен выходить за рамки, обозначенные на экране мобильника.

Выводы

Не устанавливается Вайбер на компьютер? Не беда! Самостоятельно проверьте наличие места на жестком диске, скачайте подходящую версию клиента на официальном сайте. При необходимости приостановите работу антивируса.

Если ничего не помогает и не получается установить Viber, напишите в техническую поддержку. Специалист предложит способы решения и поможет в настройке клиента.

Ссылка на основную публикацию