Что выбрать WhatsApp, Viber или Skype — обзор мессенджеров

Ватсап, Вайбер, Телеграм или Скайп – какой мессенджер выбрать для постоянного использования? Выбор зависит от потребностей пользователя, а также от предпочтений. Рассмотрим преимущества и недостатки перечисленных мессенджеров, выберем лучший.

Что выбрать Вибер или Вотсап

Сложности в выборе мессенджера

Переписка с помощью классических СМС отошла на второй план. Такие сообщения чаще всего служат для уведомления или подтверждения операций, например, при переводе денег. Общение перешло в мобильные и компьютерные мессенджеры, которые позволяют бесплатно отправлять файлы, фото и видео.

Что лучше, и как выбрать приложение для переписки? Для этого следует учесть несколько факторов:

  • через какие приложения общаются друзья;
  • зачем нужен мессенджер;
  • на каких устройствах будет использоваться сервис.

Что лучше, Вайбер или Ватсап на телефоне? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Каждый из сервисов предлагает современные опции, оснащен смайликами и стикерами. Для бизнеса зачастую используется Viber, в нем есть возможность установки чат-бота и подключения функции Viber Out. Телеграм – современное и функциональное приложение, которое предлагается в мобильной и компьютерной версии. Абонент может скрыть свой номер, в этом случае поиск доступен по нику.

Лого девушка

В чем разница между Вайбер и Ватсап? А может выбрать Телеграм или Скайп? Давайте разбираться.

WhatsApp

Популярный WhatsApp – это бесплатное приложение, которое можно скачать на телефон с Android, iOS, а также на компьютер. Для пользователей, которые не любят скачивать сервисы на ПК, есть отдельная web-версия.

Интерфейс сервиса простой и понятный, он не менялся уже много лет. Разобраться в меню сможет абонент любого возраста, все кнопки и разделы переведены на русский язык.

На главном экране можно найти последние чаты, кнопка меню и основные органы управления находятся на панели сверху. В Вайбере есть статус пользователей, каждый человек может выложить фотографию или даже несколько снимков, которые увидят все сохраненные контакты.

Интерфейс Вотсап

Написать сообщение или позвонить можно только тому человеку, у которого уже установлен WhatsApp. Безопасный мессенджер шифрует сообщения, стабильно работает на новых и устаревших устройствах.

Внимание. Скачать WhatsApp можно бесплатно. Оценка пользователей в магазине Play Маркет составляет 4.3, что неплохо для столь популярного сервиса.

Оценка Вотсап

Преимущества и недостатки WhatsApp

Чем отличается Ватсап от остальных приложений и в чем его сильные стороны:

  • бесплатная установка и безвозмездное использование;
  • есть web-версия;
  • текст в сообщении можно выделить жирным или курсивом;
  • сохранение резервной копии сообщений;
  • автоматическое обновление;
  • приятный интерфейс, который не требует привыкания;
  • стабильная работа на любо устройстве;
  • простая регистрация;
  • сквозное шифрование сообщений;
  • поддержка большинства современных файлов.

Лого 11

Минусы у WhatsApp найти сложно. Он стабильно работает, не вызывает сложностей при настройке. Подключение к компьютеру осуществляется по QR, печатать код и пароль не придется. Основной недостаток – небольшое количество опций. Вацап не получится использовать для звонков на стационарные телефоны или продвижения собственного бизнеса. В меню также нет публичных чатов, или ботов популярных сервисов, например, Теле2.

Viber

Ватсап или Вайбер? Выбор зависит не только от потребностей абонента, но и от возможностей, которые предлагает мессенджер. Viber можно скачивать бесплатно, он отличается большим набором опций, а также встроенной библиотекой с играми, стикерами.

Чем отличается Вацап и Вайбер? Второй из них оснащен большим количеством опций, подходит для бизнеса, позволяет проводить видеоконференции, поддерживает групповые звонки на 20 участников.

С помощью Вайбера можно отправлять текстовые документы, файлы, фотографии и видео. Важные чаты можно скрыть и защитить паролем. В меню «Мои заметки» удобно делать записи, отмечать уже выполненные дела.

Интерфейс Вибер

В последних версиях мессенджера появилась новостная лента. Каждый абонент может войти в персональные новости и прочитать об интересных событиях в мире гаджетов, о политике или в сфере искусства.

Что такое Вайбер? Это не только мессенджер, но и сервис для звонков. Через Viber Out можно звонить на стационарные телефоны и за границу. Через меню можно заказать местный номер, что пригодится для бизнеса за границей.

WhatsApp или Viber – это извечный вопрос. Оба мессенджера хороши, поэтому мы сделали более подробное сравнение и составили таблицу в отдельной статье.

Плюсы и минусы Viber

Сильные стороны мессенджера Вайбер:

  • работа с большинством операционных систем, установить Viber получится не только на Android или iOS, а также на Linux, Windows Phone;
  • безопасность во время переписки;
  • много опций, встроенные магазины для покупки стикеров, игр;
  • версия для компьютеров и ноутбуков;
  • меню на русском языке;
  • резервное сохранение сообщений;
  • групповые звонки;
  • создание анимаций;
  • новостная лента;
  • Viber Out и местный номер.

Лого 1

Минусы следующие: из-за большого количества опций начинающим пользователям сложно разобраться в меню. Новая версия принесла серьезные изменения в интерфейсе, некоторые абоненты с трудом находят привычные опции, а некоторые из них и вовсе убрали. Также среди минусов абоненты выделяют рекламу, которая появляется в меню и после звонка.

Обратите внимание. Оценка Viber в Плей Маркете – 4.4.

Telegram

Телеграм – самый молодой сервис, который можно скачать и установить на мобильник, компьютер, планшет. В сравнении с Вайбер и Ватсап, он находится где-то посередине. Телеграм имеет много опций, может похвастаться дружелюбным меню, но позвонить на городской номер не получится.

Телеграм – удобный инструмент не только для общения с друзьями, но и для работы. В беседы можно встроить чат-ботов, а некоторые из них умеют скачивать картинки из Инстаграма, выполнять несложные задачи.

Telegram используют для пабликов, звонков и обычной переписки. В настройках конфиденциальности можно скрыть свой номер.

Интерфейс Телеграм

Что лучше, Вайбер или Телеграм? Ответить на этот вопрос сложно, в Телеграме много опций и он является сильным конкурентом. Вайбер позволяет подключать дополнительные возможности, которых нет у Telegram.

Какой мессенджер скачать? Оба приложения позволяют звонить, писать и отправлять файлы. Более молодые пользователи скачивают Телеграм, он удобнее в работе, а в меню можно найти паблики с интересными новостями. Взрослые абоненты, которые привыкли к классическому интерфейсу, скачивают Viber.

Внимание. Оценка Телеграм в Плей Маркете – 4.5.

Особенности мессенджера Telegram

Преимущества:

  • меню полностью на русском;
  • удобная кнопка включения темной темы;
  • гибкая настройка конфиденциальности;
  • встроенные каналы и группы;
  • стабильная работа;
  • отправка геоданных собеседнику;
  • сохранение важных сообщений в «Избранное»;
  • анимированные стикеры.

Лого 9

До недавнего времени в Телеграме отсутствовал видеозвонок, теперь эта опция есть, поэтому найти минусы сложно. Через мессенджер нельзя позвонить на стационарный телефон, также нет опции групповых звонков.

Skype

Скайп и Вайбер, что выбрать для постоянной переписки? Skype появился намного раньше Viber, более того, разработчики создавали Вайбер, вдохновившись Скайпом.

Skype – популярное приложение, которое работает на компьютерах и мобильниках. С помощью мессенджера удобно переписываться и звонить. В одной аудиоконференции могут участвовать до 50 человек. С помощью сервиса можно показать экран мобильника или ПК, получить местный номер, позвонить на городской номер.

Через Скайп можно отправить СМС, свою геопозицию, файл размером до 300 Мб. В новых версиях приложения есть помощник «Кортана», голосовую почту, переадресацию звонков.

Skype обычно работает на компьютерах, однако есть версия и для мобильников. Через настройки можно связать свой профиль и пользоваться одним аккаунтом на нескольких мобильниках или компьютерах одновременно.

Оценка Skype

Обратите внимание. Оценка Skype в Play Market – 4.3.

Особенности Skype

К плюсам можно отнести большое количество опций, групповые звонки на 50 человек, возможность отправки SMS-сообщений. Абонент может пополнить свой счет и позвонить за границу. Пользователи также отмечают удобный интерфейс и интуитивно понятное меню.

Основной минус – задумчивость сервиса. Скайп может зависнуть даже на мощном компьютере или мобильнике. Частые обновления тоже приводят к зависаниям.

Viber или Skype, что выбрать? Сейчас много пользователей переключилось на Вайбер, однако, если нужно провести конференцию, Скайп будет лучше Вайбер.

Лого мужчина с телефоном

На каком варианте остановиться

Чем Вайбер лучше Скайпа или наоборот? Это зависит от потребностей абонента, а также от его окружения. Если все друзья используют Вайбер, зачем скачивать Скайп?

При выборе мессенджера узнайте, чем пользуются коллеги, родственники и товарищи. Никто не станет устанавливать себе Телеграм, если все переписываются в WhatsApp.

Что лучше, Ватсап или Вайбер, отзывы в магазине говорят о преимуществе Viber, однако и здесь пользователи делятся на два лагеря. Некоторые предпочитают один мессенджер, другие установили оба или даже все известные.

Лого мужчина

Скайп, Вайбер, Ватсап, Телеграм – программы, которые позволяют бесплатно общаться с друзьями и даже звонить им. Прежде чем остановиться на одном из них, уточните у друзей, что используют они. Обычно это два или три сервиса, один из которых будет основным.

Внимание. Если нужны звонки на городские номера, выбирайте Вайбер. Если хочется просто переписываться и иногда звонить – WhatsApp. Телеграм понравится продвинутым абонентам, которые любят не только общаться, но и читать новости в пабликах.

Стоит ли устанавливать все мессенджеры одновременно

Если не получается выяснить, Скайп или Вайбер, что лучше – скачайте несколько приложений одновременно. Они не конфликтуют между собой и могут работать на одном мобильнике или компьютере.

Зачем нужно скачивать несколько мессенджеров? Чтобы всегда быть на связи. Коллеги могут общаться через Вайбер, а семья через WhatsApp, установите оба сервиса и получайте бесплатные сообщения.

Лого девушка за ПК

Какой мессенджер выбрать? Это зависит от предпочтений пользователя и друзей. Учитывайте это при скачивании программы. Рекомендуем установить каждый из перечисленных сервисов, чтобы всегда быть на связи. Дополнительно общаться с друзьями можно также через социальные сети, например: ВКонтакте, Одноклассники или Инстаграм.

Ссылка на основную публикацию