Что делать, если файл не найден в Viber, как его восстановить

Файл не найден в Вайбере – с такой проблемой может столкнуться каждый абонент. Причиной может стать устаревшая версия мессенджера, неподдерживаемый формат файла или случайное его удаление из памяти устройства. Давайте разбираться, как появляется ошибка, файл не найден Viber, и что с ней делать.

Не найден файл Вибер

С какими файлами работает Viber

Скидывать документы, фотографии и видеозаписи можно в Вайбере на телефоне, планшете и компьютере. Приложение поддерживает большинство современных форматов файлов, в том числе текстовые документы.

Разберем подробнее, что можно скинуть другу через Viber:

  • фотографию, сделанную с помощью установленной камеры или сохраненную в мобильнике;
  • анимацию;
  • открытку или фотку, скачанную из интернета;
  • видео (действуют ограничения по длине и размеру);
  • текстовые файлы, документы;
  • голосовые записи, песни, мелодии.

Лого 12

Если Вайбер пишет «Файл не найден», на это есть причины. Обычно проблема связана с устаревшей версией мессенджера, плохим интернетом или случайным удалением полученного документа.

Внимание. На iOS и Android в Вайбере можно передавать одинаковые файлы. Отличий в версиях мессенджера нет.

Фото раньше отображалось, теперь исчезло

Проблемы чаще всего возникают с фотографиями или видео. Частая ошибка: файл был получен ранее, он открывался нормально. При следующем входе в чат, фотография или видео не отображаются, на экране появляется уведомление или соответствующая иконка.

Фото не найдено Вибер

Если в чате появился стандартный значок, а при попытке развернуть фотку, на экране написано, что Viber-файл не найден, проблема не в мессенджере. Обычно полученные фото сохраняются в галерее устройства автоматически, если пользователь выполнял очистку и самостоятельно удалил ненужные фотографии, они также исчезнут и из переписки в Вайбере.

Удалить фотографии или видео может автоматический сервис, который очищает ненужные файлы. Это может быть стороннее приложение, например, Ccleaner, или встроенный сервис «Очистка».

Можно ли вернуть удаленные фотографии? К сожалению, восстановить их не получится. Попросите отправителя снова скинуть фотку, и будьте внимательны при последующей очистки памяти телефона.

Совет. Проверьте галерею, откройте папку Viber, возможно, фотка сохранилась, а в чате просто произошла ошибка.

Не получается открыть новый файл

Мессенджер Viber позволяет открыть большинство фоток и видео, однако если нарушена кодировка или при сжатии была допущена ошибка, такое сообщение может и не открыться. В этом случае при попытке открыть Вайбер фото, появится подпись «Файл не найден».

Логотип

Что делать в этом случае? Попробуйте обновить мессенджер до последней версии, и перезагрузите мобильник. Тип файла может также не поддерживаться телефоном, например, фотография с Айфона в формате HEIK откроется не на каждом Андроиде.

Совет. Попросите отправителя отправить другую фотку для проверки. Если она открылась – причина в конкретном передаваемом файле.

Если не открываются файлы в Вайбере, причины чаще всего две: установлена старая версия мессенджера или нет соединения с сетью.

Попробуйте войти в мессенджер через компьютер, возможно, получится посмотреть фотку или видео.

Проблема с мессенджером

Если нет доступа к информации и не получается открыть ни один полученный файл, проблема явно в мессенджере. В этом случае рекомендуется установить новую версию Viber, проверить остаток памяти в телефоне, почистить временные данные.

Проблема в Вибере может возникнуть при неправильном обновлении или использовании неофициальной сборки приложения. В этом случае рекомендуется удалить старую версию Viber и установить новую.

Разберемся, как обновить сервис, как проверить остаток памяти, и почистить кеш. Действия можно выполнить на смартфоне Android или iOS.

Лого 3

Совет. Если в телефоне установлен антивирус, временно отключите его. Антивирусные программы могут блокировать загрузку фото и видео, считая их опасными для операционной системы.

Обновите Viber

Старая версия сервиса может содержать ошибки, а также являться причиной, почему в Вайбере не найден файл. Для решения проблемы достаточно скачать обновления, делается это через встроенный магазин App Store или Play Маркет.

Для выполнения операции придется перейти на страничку мессенджера и нажать на клавишу обновления. Обычно новая версия скачивается автоматически, но если телефон все время работает от мобильной сети, загрузка может и не начаться.

Инструкция, как обновить Вайбер:

  1. Откройте магазин с приложениями в своем мобильнике.
  2. Напишите Viber в строке сверху.Найдите Вибер
  3. Нажмите на результат поиска.
  4. Тапните по кнопке «Обновить».

Во время скачивания и установки новой версии не запускайте другие сервисы и не выключайте телефон. С интернетом должно быть все в порядке, если связь пропадает – подключитесь к Wi-Fi.

Если после обновления в чате написано: «Файл не найден, Viber», дело может быть в недостатке памяти в устройстве. В этом случае придется почистить память мобильника, а также удалить временные файлы.

Внимание. При подключении к Wi-Fi загрузка обновлений может начаться автоматически. Информация об этом появится в шторке с уведомлениями сверху.

Почистите кеш и проверьте остаток памяти в устройстве

Если только что отправленный файл не найден в Вайбере, следует проверить остаток памяти. Для стабильной работы требуется не менее 200-400 МБ, активным пользователям нужно от 500 МБ и выше.

Как посмотреть память в телефоне? Для этого придется войти в меню и открыть параметры хранилища. На разных устройствах меню может отличаться, однако смысл остается прежним. Разберемся, как посмотреть остаток память в телефоне с Android:

  1. Откройте опции.
  2. Войдите в раздел «О телефоне».О телефоне
  3. Перейдите в «Хранилище», начнется обработка данных.
  4. Обычно информация отображается в верхней части экрана.Сколько доступно
  5. Если места меньше 300 МБ, почистите смартфон от ненужных фоток и видео, также можно удалить неиспользуемые программы.

Совет. Удалите данные кеша. Для этого нажмите на строку, как показано на скриншоте, затем подтвердите действие.

Удалить кеш Вибер

После выполнения операции рекомендуется перезагрузить мобильный телефон.

Неподдерживаемый формат фото или видео

Если в Viber файл не найден, фото и видео не работают, проблема может быть связана с неподдерживаемым форматом или превышением размера сообщения. В этом случае попробуйте скинуть другой снимок или загрузите его в облако, а другу отправьте ссылку.

Вайбер может принять файл в обычном режиме, но телефон не сможет его открыть, и на экране появится ошибка. С такой проблемой сталкивается много абонентов, и они начинают искать причину в мессенджере.

Лого мужчина

Правильным решением станет установка сервиса, который может читать полученные документы или расширения фото. Пример: получили архив через Viber, телефону потребуется специальное приложение, чтобы открыть его. Тоже касается документов и видео в устаревших форматах.

Если Вайбер пишет ошибку и не может опознать файл, на это есть причины. Чаще всего проблема кроется в устаревшей версии мессенджера или нехватке памяти в устройстве. Хотите открыть архив или документ Microsoft Word? Установите соответствующий сервис.

Ссылка на основную публикацию