Что делать, если взломали Viber, как отключить мошенника

Аккаунты Viber взламывают и используют их для рассылок, мошеннических действий или для создания очередного бота. Если взломали мессенджер, действовать нужно быстро. Есть проверенные способы для спасения своего профиля, которые можно выполнить за несколько минут. Рассмотрим, что делать, если взломали Вайбер и как сохранить свой профиль.

Взломали Вибер

Проверьте синхронизированные устройства

Если заметили, что кто-то входит в аккаунт Вайбер без разрешения и читает сообщения – в первую очередь проверьте список синхронизированных устройств. Злоумышленник мог подключить свой компьютер или планшет и удаленно получить доступ ко всем сообщениям.

Как посмотреть, кто входит в аккаунт Viber с помощью меню телефона:

  1. Нажмите на клавишу «Еще» в главном меню мессенджера.
  2. Перейдите в раздел с настройками.Настройки Вибер
  3. Откройте пункт «Учетная запись».
  4. Войдите в подключенные компьютеры и планшеты.Компьютеры и планшеты
  5. Внимательно проверьте список. Если нашли незнакомое устройство, тапните по кнопке «Деактивировать» справа.Деактивировать

Как мошенник мог взломать аккаунт Viber и подключить его к своему устройству? Обычно такое подключение устанавливают люди, имеющие доступ к телефону. Для синхронизации профиля достаточно заранее открыть нужную страничку на своем устройстве и выполнить сканирование кода с помощью смартфона жертвы.

После отключения неизвестного устройства, профиль будет спасен, сообщения остаются под защитой сквозного шифрования. Если аккаунт взломали удаленно, нужно принять дополнительные меры – написать в техподдержку.

Напишите сообщение в техподдержку Viber

Есть и другие способы защиты аккаунта Viber от скрытного чтения сообщений – обращение в техподдержку. Если заподозрили взлом, как можно быстрее напишите специалисту. Попросите его проверить все подключения и отключить их.

При отправке обращения как можно точнее опишите суть проблемы. В специальной форме укажите свой номер телефона и почту, без ошибок. Служба поддержки выполнит проверку и поможет спасти аккаунт от злоумышленников.

Лого девушка за ПК

Читайте также: как написать в техподдержку Viber, все способы.

Переустановите Viber и снова войдите в профиль

Что делать, если взломали Вайбер и как отключить злоумышленника? Удалите, затем снова установите мессенджер. В этом случае все синхронизированные устройства будут отключены автоматически. Для повторного входа потребуется номер телефона и код, который поступит по СМС.

Как переустановить Вайбер и не потерять данные:

  1. Перейдите в меню резервного копирования и сохраните копию с сообщениями.
  2. Удалите мессенджер.
  3. Установите последнюю версию Viber в свой смартфон.
  4. Войдите в профиль по номеру телефона.Укажите номер
  5. Подтвердите авторизацию с помощью кода, он придет по SMS.
  6. Восстановите все сообщения, запрос появится автоматически после авторизации.

Пользоваться мессенджером после восстановления можно в обычном режиме. Все синхронизированные устройства будут отключены. Чтобы продолжить работу с Вайбером на своем компьютере или планшете, придется снова выполнить синхронизацию.

Читайте также: как синхронизировать Viber со своим устройством.

Радикальная мера – удалите свой аккаунт

Удаление аккаунта – это радикальная мера, которая поможет избавиться от скрытного чтения сообщений злоумышленником. В этом случае удалятся все файлы мультимедиа, сообщения, настройки аккаунта, резервные копии в облаке.

Внимание. Используйте этот способ, если терять уже нечего и нужно отключить мошенника от аккаунта Viber.

Инструкция, как удалить свой профиль:

  1. Перейдите в настройки.Настройки Вибер
  2. Откройте пункт «Учетная запись».
  3. Выберите отключение учетной записи.Как отключить
  4. В новом окне выберите страну проживания, укажите свой номер телефона.
  5. Подтвердите действие с помощью клавиши красного цвета.Выберите отключение

Аккаунт будет удален. Произойдет отключение всех синхронизированных устройств. Выход из групп и сообществ выполнится автоматически.

Чтобы снова пользоваться Viber, создайте новый профиль со своим старым номером. Для этого снова запустите мессенджер и пройдите регистрацию. Будьте внимательны, не оставляйте свое устройство без присмотра, чтобы мошенники снова не взломали его.

Как можно защитить свой аккаунт в Viber

Чтобы аккаунт в Вайбере не взломали, нужно запомнить несложные способы его защиты, вот основные из них:

  • не оставляйте свой смартфон без присмотра, а лучше, защитите его паролем;
  • выходите из профиля Viber на офисном компьютере, если покидаете рабочее место;
  • используйте защиту аккаунта на ПК с помощью пароля;
  • никогда не сообщайте третьим лицам код из СМС для входа в систему;
  • не используйте неофициальные приложения, которые могут копировать переписку из Вайбер или имеют доступ к файлам мессенджера.

Как выйти из профиля Viber на компьютере:

  1. Откройте настройки мессенджера.Настройки на ПК
  2. Перейдите в раздел «Безопасность и конфиденциальность».
  3. Щелкните по кнопке «Деактивировать».Как выйти на ПК

Внимание. Всегда отключайте свой профиль Viber на том устройстве, которое находится в офисе или за пределами дома. Не используйте мессенджер на незнакомых ПК в интернет-кафе.

Что делать, если взломали мессенджер Вайбер? Перейдите во вкладку с подключенными устройствами и деактивируйте неизвестные. Не забудьте написать в техническую поддержку, чтобы специалист выполнил проверку профиля. Для дополнительной защиты можно переустановить мессенджер и заново войти на свою страничку. Если терять уже нечего – удалите аккаунт, затем зарегистрируйте новый.

Ссылка на основную публикацию