QR в Viber на планшете, как открыть и как использовать

QR-код можно встретить на витринах магазинов, в журналах, газетах и в приложениях. Код используется для разных целей: для доступа в чат, для сохранения нового номера или синхронизации Viber на компьютере. Рассмотрим, как открыть QR-сканер в Viber на планшете, для чего он нужен, и безопасно ли им пользоваться.

QR Вибер

Сканер кодов QR в Вайбере

QR в Viber на планшете встроен по умолчанию. Его можно найти и в телефоне, для этого достаточно перейти в настройки. Обычно сканер используется для активации аккаунта в Вайбере на компьютере, но не все знают о его дополнительных опциях.

Скачивать отдельное приложение не нужно. Сканер уже встроен в мобильной версии Viber и готов к работе без предварительной настройки. Открывать опцию можно в любое время, для работы используется основная камера устройства.

Лого 12

Внимание. Если объектив камеры грязный или поцарапан, с чтением кодов могут возникнуть проблемы. При считывании планшет должен быть подключен к интернету.

Как использовать сканер на планшете

Для включения считывателя QR-кода, достаточно войти в меню и нажать на соответствующую иконку. Сервис уже встроен в настройках Viber, поэтому ничего скачивать не нужно. С помощью сканера можно выполнить следующие операции:

  • подключить компьютер с Viber, выполнив синхронизацию;
  • добавить нового человека в телефонную книгу;
  • найти группу и присоединиться к ней.

В меню можно сформировать собственный код, который нужно показать другу для добавления нового контакта в его телефон. Об этом поговорим ниже.

Лого мужчина

Обратите внимание. Чтобы исключить возникновение ошибок, протрите объектив камеры на планшете перед началом сканирования кода.

Вариант 1: добавить новый контакт

Разберемся, как добавить номер нового пользователя с помощью QR. Для этого не придется вводить данные вручную, достаточно выполнить сканирование.

Инструкция, как просканировать код и добавить контакт:

  1. Запустите Вайбер на планшете.
  2. Нажмите на клавишу «Еще».
  3. Включите сканер, для этого тапните по кнопке сверху справа.Сканер Вибер
  4. Включится камера, появится квадрат в центре экрана. Для сканирования нужно совместить рамки на экране с кодом QR.Сканер в телефоне
  5. После успешного сканирования появится запрос на сохранение контакта. Нажмите на кнопку подтверждения, при необходимости отредактируйте имя.

Чтобы открыть свой QR, собеседник должен войти в настройки, вот как это сделать:

  1. Откройте сканер, как показано в инструкции выше.
  2. Тапните по кнопке «Мой QR-код».
  3. Появится квадрат в центре экрана, его нужно показать другу.Показать мой QR

Совет. Если человек находится далеко, всегда можно сделать скриншот экрана и скинуть ему QR. Код можно также поместить на сайте, на форуме или напечатать на бумаге. После сканирования у абонента появится контакт, и он сможет написать сообщение.

Добавить контакт можно и без QR-кода. Для этого можно воспользоваться встроенной телефонной книгой или опциями Viber. Если нет времени открывать сканер, просто запишите номер собеседника как обычно. Найти его можно будет в разделе «Вызовы» или нажав на кнопку создания нового диалога.

Читайте также: как сохранить новый номер в Вайбере.

Вариант 2: присоединиться к группе по QR

Через QR-код можно также присоединяться к группам и искать сообщества. Найти квадрат с приглашением можно на сайтах мобильных операторов, магазинов или на форумах. Так можно быстро подключиться к боту «Почты России», Теле2 или Триколор ТВ.

Код на сайте

Создать QR-код своего сообщества может каждый пользователь, для этого придется использовать ссылку и прогонять ее через специальные онлайн-сервисы. В меню Viber кнопки для генерации QR для группы или сообщества нет.

Чтобы просканировать код, его нужно открыть через компьютер, затем включить сканер на планшете и навести камеру на монитор. После считывания на экране появится ссылка и запрос, для присоединения к чату достаточно нажать на клавишу «Ок» или «Открыть».

Внимание. Не сканируйте неизвестные коды, которые распечатаны на домах или на магазинах. Так можно случайно присоединиться к группе, в которой есть мошенники.

Вариант 3: синхронизировать планшет и компьютер через QR

Если мессенджер активирован на планшете, можно подключать дополнительные устройства, например – компьютер. Войти в профиль на ПК через логин и пароль нельзя, для этого нужно использовать сканер или отправлять код на свою почту.

Инструкция, как активировать Viber с помощью планшета:

  1. Установите Вайбер на компьютер, сделать это можно бесплатно.
  2. Откройте мессенджер.
  3. На мониторе ПК появится черный квадрат.QR код Вибер
  4. Запустите сканер QR-кодов в Вайбере на планшете.
  5. Отсканируйте квадрат.
  6. Нажмите на синхронизацию на ПК.Синхронизация на ПК
  7. Откройте Viber на планшете и тапните по «Начать».Начать синхронизацию Вибер

Как открыть QR-сканер в Viber на планшете? Для начала нажмите на кнопку «Еще», затем тапните по иконке сверху справа. Включится камера, сканирование можно выполнять сразу же.

Сканер Вибер

Внимание. Если в планшете нет симки, и он подключен в качестве второго устройства, выполнять сканирование кода придется через смартфон. Интерфейс в мобильной версии не отличается, опция находится в разделе «Еще».

Выводы

Черный квадрат Viber подойдет, чтобы активировать Вайбер на планшете без SIM, добавить новый контакт, найти нужное сообщество или предоставить собственные контакты. Пользоваться сканером удобно, благодаря нему не нужно вводить номер друга вручную или печатать искать сообщество по названию.

Параметр уже встроен в мобильной версии мессенджера, не требует настройки. Если основная камера сломана или разбит объектив, можно переключиться на фронтальную камеру и выполнить сканирование с помощью нее.

Лого 1

Что делать, если в Вайбере на планшете QR-сканер не открывается? В этом случае обновите приложение, перезагрузите устройство. Также проверьте разрешения на доступ к камере, если их нет, запрос появится при попытке открыть QR-сканер.

Если не работает QR-код, возможно, его создатель удалил ссылку или поменял квадрат на новый. В этом случае присоединиться к группе или сообществу не получится.

Ссылка на основную публикацию