Не могу отправить фото через Viber, что делать

В Вайбере переписка не заканчивается на текстовых сообщениях, абоненты часто отправляют анимации, фотографии, смайлики и видео. Столкнуться с проблемами может каждый, например мессенджер может отказаться отправлять или принимать фотки. В инструкции разберемся, почему в Вайбере не отправляются фото, как устранить причину собственными силами.

Не могу отправить фото Вибер

Почему фотографии в Вайбере не отправляются

Причин, почему Вайбер не отправляет фото, может быть много. Столкнуться с ошибкой можно на современном и устаревшем устройстве с операционной системой Windows Phone, Android, iOS. Чтобы справиться с проблемой, придется выполнить самостоятельную диагностику.

Полезный совет. Прежде чем приступать к действиям, прочитайте всю инструкцию. Для начала рекомендуем перезагрузить мобильник, возможно, это поможет.

Вариант 1: устаревший или неофициальный Viber

Частой причиной, почему в Вайбере не отправляются фото, является неофициальная версия клиента или устаревшая сборка. В обоих случаях возникают проблемы с чтением файлов, мессенджер может просто не понимать кодировку и выдавать ошибку.

Чтобы исправить проблему, следует обновить Вайбер до последней версии. Если установлена неофициальная сборка, рекомендуется удалить ее и скачать новый Viber.

Инструкция, как обновить мессенджер на Андроид:

  1. Откройте встроенный магазин Play Маркет.
  2. В верхней части окна есть строка для поиска, с помощью нее найдите мессенджер.Найдите Вибер
  3. Откроется страничка с описанием клиента, осталось тапнуть по кнопке обновления и дождаться завершения операции.

Точно также можно выполнить обновление мессенджера Viber и на Айфоне. Войдите в App Store, найдите приложение, тапните по обновлению. Новая версия установится автоматически, настройки и сообщения не удалятся.

Обратите внимание. Причина, по которой нестабильно работает старая версия мессенджера простая, в файлах содержатся ошибки, программа понимает только устаревшие форматы фоток и работает не со всеми кодировками.

Вариант 2: формат фото не поддерживается

Если Вайбер не отправляет фото, а при попытке вставить файл появляется ошибка, обратите внимание на формат файла. Современные компьютеры и мобильники способы открывать фотографии в различных расширениях (raw, crw, dng, cr3, psd), однако это не значит, что с таким файлом справится Viber.

Лого 12

Если при отправке возникают проблемы, попробуйте скинуть обычный файл, например, в формате jpeg или png. На Айфоне передать получится фотку только в формате jpg, если снимок выполнен в другом формате, ее придется конвертировать.

Совет. Конвертацию снимков можно выполнить онлайн. Просто напишите соответствующий запрос в браузере.

Если выполнить конвертацию не получается, через Вайбер можно передать любое изображение в виде файла. Для этого:

  1. Откройте чат с собеседником.
  2. Нажмите на кнопку с точками на панели снизу.
  3. Тапните по строке «Отправить файл».Отправить в Вибер
  4. Откройте нужную папку в проводнике.
  5. Найдите файл и тапните по нему.Выберите снимок в проводнике

Внимание. При неизвестном формате фото, предпросмотр в чате может не работать. В этом случае мини-картинка отображаться не будет.

Собеседник получит фотографию в любом формате, однако открыть ее он сможет только имея определенный софт. Если телефон не понимает такой формат, придется открывать снимок через компьютер.

Вариант 3: на сервере Viber произошел сбой

Вайбер не отправляет фото, что делать в этой ситуации? Обычно проблему можно решить самостоятельно, однако, если возник сбой на серверах, ничего сделать не получится.

Глобальные сбои на серверах мессенджера случались всего несколько раз за все время существования Viber. При этом сервис продолжал работать в некоторых странах, а разработчики активно решали проблему.

Если не отправляются фотографии, не получается позвонить другу, а сообщения не доходят – скорее всего проблема на стороне серверов и остается только ждать. Массовые сбои случаются достаточно редко, однако в это время могут не работать основные функции мессенджера.

Сообщество Команда Viber

Совет. Узнать о массовом сбое или технических работах можно на официальном сайте Вайбер или через сообщество «Команда Viber».

Вариант 4: блокировка со стороны собеседника

Если не отправляются фото в Вайбере только одному человеку, стоит насторожиться. Вариантов может быть несколько:

  • у собеседника нет подключения к интернету;
  • абонент заблокировал вас.

Узнать, доставлено ли сообщение, можно с помощью специальных галочек. Если СМС не доставлено, галка будет одна.

Лого девушка

Читайте также: как понять, что вас заблокировали в Вайбере.

В случае с блокировкой отправлять фото, видео, музыку или текстовые СМС будет нельзя. Также не получится и дозвониться до собеседника. Понять, что наложена блокировка просто, если обнаружили признаки, можно позвонить другу по мобильной связи и узнать, почему он добавил вас в ЧС.

Вариант 5: не работает интернет

Если Вайбер не отправляет фото на Андроид или iOS, что делать? Для начала проверьте, поддерживается ли файл, какая версия мессенджера установлена, также перезагрузите телефон. Ничего не помогает, убедитесь, а есть ли интернет-подключение.

Проверить наличие сети просто. Для этого посмотрите на иконку слева от батареи, если она пустая или перечеркнута – сети нет. Такое встречается при удалении от города, на подземном паркинге, при поломке на стороне оператора.

Уровень сигнала сети

Интернета может не быть и по вине абонента, проверьте, есть ли на счете деньги, купили ли пакет с мегабайтами. В любом случае, выяснить причину отсутствия сети можно у своего мобильного оператора, для этого свяжитесь с техподдержкой.

Совет. Если с интернетом все нормально, проблема может быть связана с телефоном. Для восстановления связи перезагрузите мобильник или переключитесь в режим «Полет» на 30-60 секунд.

Режим полета Вибер

Мешать может и антивирус

Viber не отправляет фотки, при этом установлена последняя версия, интернет работает, ошибок на сервере нет? Влиять на работу приложений в мобильнике может встроенная защита или сторонний антивирус.

Чтобы исключить этот вариант, выключите антивирус, деактивируйте встроенную защиту телефона (если она есть). Вайбер заработал и стал отправлять фотографии? Значит, проблема найдена и остается перейти в настройки антивируса, и добавить мессенджер в исключения.

Логотип

Выводы

Обычно мессенджер Вайбер работает стабильно и не вызывает проблем. Если фотографии отказываются посылаться, на это есть причины. Проверьте наличие сети, убедитесь, что файл читается, а собеседник не добавил вас в черный список.

Повлиять на текущие технические работы на сервере не получится, да и продолжаются они обычно не долго. В этом случае стоит просто подождать 10-15 минут и попробовать выполнить отправку снова.

Редко, проблема отправки фото в Вайбере возникает из-за имени файла. Проверьте, нет ли в названии неизвестных знаков, если есть – удалите их и переименуйте фотку.

Лого 5

Если не получается отправить несколько фото сразу через Вайбер, в каком-то файле есть проблема. Придется скидывать снимки по одному, при выделении нечитаемой фотки, скорее всего, появится ошибка.

Ссылка на основную публикацию