Т9 в Viber, как пользоваться, как отключить словарь

По умолчанию в смартфонах активирована опция автоматического подбора и исправления слов. Функция вшита в виртуальную клавиатуру телефона, она обучается и настраивается. Рассмотрим, как пользоваться словарем, как отключить Т9 в Вайбере, разберем преимущества и недостатки.

Т9 Вибер

Есть ли Т9 в Вайбере

Т9 в Вайбере нет, словарь встроен в клавиатуру мобильника и настраивается через нее. При написании сообщения появляется штатная клавиатура, именно она помогает подобрать слова, отображает подходящие варианты и исправляет ошибки.

Режим Т9 есть на Андроиде и Айфоне. По умолчанию он активирован во всех приложениях и помогает в написании обычного СМС. Включить и отключить функцию получится в любую минуту, однако для этого придется переходить в опции клавиатуры, настройки Вайбера в этом деле не помогут.

Лого 3

Внимание. Т9 на Android и iOS можно настроить. Он помогает быстрее вводить слова, автоматически предлагает исправить ошибки и отображает подходящие варианты во время ввода сообщения.

Как работать со словарем

Рассмотрим пример, как работать со словарем Т9 на Андроиде:

  1. Войдите в беседу.
  2. Начните печатать сообщение, в верхней части клавиатуры будут предлагаться варианты.Заменить слово
  3. Нажимайте на правильный вариант, чтобы ускорить написание текста.
  4. Если слово написано с ошибкой, Т9 подчеркнет его. Нажмите на подчеркнутое слово, чтобы увидеть варианты замены.Ошибка в СМС

Словарь может автоматически исправлять ошибки, для этого нужно включить специальную настройку.

Как настроить Т9 в Вайбере:

  1. Во время набора текста нажмите на шестеренку на клавиатуре (она может прятаться за кнопкой в виде стрелочки).Настройки словаря
  2. Войдите в «Исправление текста».
  3. Выключите или включите автоматическое исправление, также можно настроить установку заглавных букв, автоматических точек, пробелов после запятых.Как настроить Вибер

Количество опций Т9 может отличаться. Это зависит от используемого смартфона и операционной системы. Также могут отличаться предустановленные опции, например, в Самсунге поддерживается набор голосом, а на LG нет.

Отключаем Т9 в Viber

Если опция автоматического исправления и подбора слов не нравится и мешает, ее можно убрать. Для этого придется также перейти в установки клавиатуры и снять галочки напротив ненужных функций.

Набор текста не изменится, клавиатура будет выглядеть также, буквы останутся на своем месте. Единственное отличие – не будет строки с подходящими словами, и не будут подчеркиваться ошибки.

Лого 5

Вариант 1: на Android

На Андроиде 8, 9, 10, 11 или 12 серии включать и отключать словарь можно за несколько секунд. Клавиатура оснащена большим количеством опций, умеет распознавать речь.

Инструкция, как отключить Т9 в Вайбере на телефоне с Android:

  1. Нажмите на кнопку входа в опции клавиатуры.
  2. Войдите в раздел исправления текста.Исправление текста Вибер
  3. Отключите отображение строки с подсказками.
  4. Выключите подсказки слов, фильтр и отображение контактов.
  5. Также отключите дополнительные опции, такие как автоматическое исправление ошибок, установку пробелов, запятых и точек.Выключить параметр

Закройте настройки. Теперь строки с исправлением текста и подходящими словами не будет. Многим абонентам удобнее работать без Т9 в Viber.

Внимание. Если хочется вернуть исправление слов, включить Т9 в Вайбере можно в любое время.

Вариант 2: на iPhone

Как выключить Т9 в Вайбере на iPhone:

  1. Зайдите в параметры телефона, нажмите на «Основные».
  2. Войдите в раздел настроек клавиатуры, отключите параметр «Автокоррекция».

Теперь в Вайбере не будут исправляться слова, а также перестанут подчеркиваться ошибки.

Лого мужчина с телефоном

Включение Т9 в Вайбере

Включенная опция Т9 в Viber нравится многим абонентам. С ее помощью получается быстрее набирать текст, а также замечать ошибки. Если появилось желание снова включить Т9 в Viber, сделать это можно за минуту.

Вот как включить Т9-словарь на Android:

  1. Войдите в пункт «Язык и ввод» в меню или перейдите в параметры клавиатуры с помощью шестеренки.
  2. Войдите в раздел с автоматическим исправлением.Включаем Т9
  3. Активируйте строку с подсказками, а также дополнительные функции.Активация функции

На iPhone активировать Т9-словарь можно через настройки. Для этого нужно перейти в параметры клавиатуры и активировать функцию «Автокоррекция».

Внимание. Со временем словарь обновляется и обучается. Если в новом мобильнике Т9 зачастую работает неправильно и предлагает неподходящие слова, то после нескольких месяцев использования автокорректор начинает помогать.

Плюсы и минусы Т9

Отключать и включать Т9 в Viber можно с помощью опций клавиатуры. Словарь вшит именно в клавиатуру и не имеет к мессенджеру никакого отношения.

Преимущества Т9:

  • В умелых руках существенно ускоряет написание сообщений.
  • Помогает найти ошибки.
  • Автоматически ставит пробелы, запятые, точки, заглавные буквы.
  • Обучается и предлагает подходящие по смыслу слова для составления больших предложений.

Лого 1

К минусам стоит отнести неверное определение многих слов. Зачастую абонент хочет написать одно словосочетание, а появляется другое. Чтобы избежать таких проблем, следует деактивировать автозамену и выбирать слова вручную.

Ссылка на основную публикацию