Не слышно голосовые сообщения в Viber — решение проблемы

Общаться в Viber можно с помощью текстовых СМС, голосовых сообщений и звонков. Обычно эти опции работают стабильно, однако иногда случаются сбои. Рассмотрим, почему не воспроизводятся голосовые сообщения в Вайбере на телефоне, что проверить и как избавиться от проблемы.

Не проигрывается SMS

Почему не получается воспроизвести голосовое СМС

Если в Вайбере не прослушивается голосовое сообщение в чате, избавиться от ошибки можно самостоятельно. Зачастую ошибка кроется в переполненной памяти устройства, нестабильном интернет-подключении, переполненном Кеше.

Столкнуться с проблемой можно на старом или новом смартфоне. Начать поиск причины нужно с простых пунктов, затем переходить к более сложным настройкам.

Обратите внимание. Если нет интернета, Вайбер не сможет принять сообщение и воспроизвести его. Проверьте, подключено ли устройство к сети.

Прибавьте громкость в телефоне

Первое, что нужно сделать при появлении проблем с голосовыми сообщениями в Вайбере – прибавить громкость смартфона. Для этого воспользуйтесь качелькой, которая находится на левой или правой стороне устройства.

Как открыть меню

Современные телефоны оборудованы несколькими уровнями громкости:

  • мультимедиа;
  • оповещения;
  • будильник.

Чтобы посмотреть все уровни, нажмите на клавишу прибавления громкости, затем тапните по трем точкам. На экране появятся все уровни, прибавьте их, затем проверьте, слышно ли голосовое сообщение в Viber.

Настроить громкость

Совет. Чтобы не открывать настройки звуков, нажмите на клавишу воспроизведения СМС в Вайбере и прибавьте громкость. В этом случае прибавится громкость воспроизведения мультимедиа.

Выключите и включите устройство

Если в Вайбере не слышно голосовое сообщение, полученное от собеседника, перезагрузите телефон. При перезапуске очищаются временные файлы, которые могут негативно влиять на работу мессенджера и вызывать ошибки.

Для перезапуска нажимайте на клавишу питания. На экране появятся кнопки для управления, выберите перезагрузку или выключение.

Перезагрузить смартфон

Разработчики рекомендуют выключить устройство, подождать 30-60 секунд, затем включить его. После перезапуска не нужно заново входить в свой профиль или восстанавливать данные. Просто запустите Viber и попробуйте прослушать сообщение.

Проверьте остаток памяти

Если в смартфоне переполнена память, он не сможет загрузить полученную запись, при попытке воспроизведения на экране появится ошибка. Проверить остаток места можно в настройках устройства. Если памяти меньше 500-600 МБ, рекомендуется удалить ненужные файлы и приложения.

Инструкция, как проверить остаток места на примере устройства с Android:

  1. Найдите иконку с параметрами и нажмите на нее.
  2. Перейдите в раздел «О телефоне».О телефоне
  3. Тапните по кнопке «Хранилище».
  4. После подсчета места на экране появится информация о свободной и занятой памяти.Посмотреть место

Для освобождения памяти удалите ненужные приложения, видео и фото. Чтобы расширить память в смартфоне, можно использовать карточку SD.

На разных смартфонах интерфейс меню может отличаться. Для просмотра свободного места нужно найти пункт «Хранилище» или «Память».

Совет. Для удаления временных или ненужных файлов можно использовать сторонние сервисы, например, CCleaner.

Почистите кеш Viber

Очистка Кеша помогает избавиться от временных файлов и от ошибок. Если не открывается голосовое сообщение в Вайбере, выполните следующие настройки:

  1. Откройте параметры.
  2. Найдите пункт «Приложения» и откройте его.Перейдите в приложения
  3. Выберите «Все приложения», в меню найдите Вайбер.Найдите Вибер
  4. Нажмите на клавишу очистки, она находится снизу.
  5. Выберите удаление Кеша.Почистить кеш

Совет. После выполнения операции рекомендуется перезагрузить телефон.

Если не читаются голосовые сообщения в Вайбере после выполнения всех проверок, придется обновить или переустановить мессенджер. Сделать это можно бесплатно. Перед удалением старого Viber не забудьте сохранить все сообщения в меню «Резервное копирование».

Используется старая версия мессенджера

Устаревший мессенджер может работать нестабильно. Обновления доступны бесплатно, их рекомендуется устанавливать на все устройства. Если не воспроизводятся голосовые сообщения в Вайбере, попробуйте проверить обновления.

На Андроиде и на Айфоне обновлять мессенджер можно через встроенный магазин. Для этого откройте Play Маркет или App Store, затем найдите Viber. На страничке с описанием будет клавиша для обновления.

Как обновить

Читайте также: как обновить Вайбер, инструкция.

Проблема на стороне Viber

Если не воспроизводятся голосовые сообщения в Вайбере и ничего не помогает, возможно, проблема возникла в самом мессенджере или на сервере.

В этом случае самостоятельно ничего сделать не получится. Придется подождать несколько часов. Обычно на устройство приходит обновление и Вайбер начинает работать как обычно.

Совет. Если Вайбер не воспроизводит голосовое сообщение уже несколько дней, переустановите его. При первом запуске предоставьте все запрашиваемые разрешения.

Лого 12

Дополнительно можно обратиться в службу технической поддержки. Она работает круглосуточно и принимает сообщения на русском языке. Для обращения можно использовать меню смартфона или перейти на официальный сайт.

Читайте также: все способы, как обратиться в техподдержку Viber.

Ссылка на основную публикацию