Можно ли скачать Viber для компьютера с Linux

Закачать Viber Linux можно бесплатно. В отличие от привычных операционных систем, различается способ установки. В обзоре рассмотрим, можно ли установить Вайбер на компьютер с Линукс, где скачать последнюю версию клиента, получится ли использовать мессенджер без установки.

Вибер для Линукс

Работает ли Вайбер на ОС Линукс

Вайбер для Линукс можно найти на официальном сайте разработчиков. Поддерживаются преимущественно свежие сборки, скачать клиент можно бесплатно. Для работы потребуется синхронизация с мобильным устройством.

Скачать Вайбер на Линукс можно бесплатно. При первом запуске нужно ввести номер телефона, затем отсканировать специальный QR-код. После синхронизации на ПК появятся все сохраненные контакты, а также чаты с друзьями.

Лого 13

Обратите внимание. Сканировать код с помощью камеры телефона не получится. Для синхронизации нужно запустить Viber, открыть сканер через меню и совместить QR с рамками на экране мобильника.

Системные требования Viber

Требования для компьютеров с Линукс такие же, как и для других устройств. Для работы Вайбера потребуется следующее оборудование:

  • центральный процессор, не менее двух ядер;
  • ОЗУ – 1 гигабайт или выше;
  • динамики, микрофон и веб-камера – для разговоров с друзьями;
  • свободное место на жестком диске ПК – 250-350 МБ.

Viber Linux может отличаться от версии для Windows или Mac OS. Дело в том, что разработчики активно поддерживают только распространенные операционные системы, в них новые опции появляются в первую очередь.

Лого 3

Важно. Для работы мессенджера требуется подключение к интернету. Если компьютер не подключен к сети, воспользоваться Вайбером не получится.

Где скачать официальную версию Вайбер для Linux

Скачать Вайбер на компьютер Линукс можно бесплатно. Установочный файл предлагают торрент-трекеры, сайты с приложениями, форумы. Чтобы не поймать вирус и получить стабильную версию клиента, рекомендуется скачивать Viber только на официальном сайте.

На портале Viber можно найти версии для разных ОС, в том числе и для Linux. Вот как отыскать и закачать установочник:

  1. Откройте браузер и перейдите на официальную страничку мессенджера по ссылке.
  2. На панели сверху найдите клавишу «Скачать», нажмите на нее.Раздел скачать Вибер
  3. Прокрутите страничку вниз. В списке найдите версию для своей ОС.Поиск версии Вибер
Совет. Найти версию Вибер для Линукс можно и в подвале сайта. Для этого прокрутите страницу в самый низ, нажмите на Linux в разделе «Загрузки».

Найти версию для Линукс

Преимущества и недостатки Viber

Версия Viber для Linux отработана до мелочей. Разработчики исключили появление ошибок, при приеме сообщений проигрывается рингтон. Пользоваться Вибером можно бесплатно, для подключения не требуется регистрация нового профиля, достаточно синхронизации с существующим.

Преимущества компьютерной версии Viber:

  • удобно читать сообщения на большом экране;
  • защита всех чатов сквозным шифрованием;
  • не нужно заново регистрировать номер телефона, синхронизация осуществляется по коду QR;
  • отправка не только картинок, музыки и видеозаписей, но и файлов, документов;
  • запись голосовых сообщений;
  • участие в группах, чатах, сообществах;
  • поддержка смайлов и наклеек;
  • встроенный магазин;
  • активация местного номера;
  • звонки на стационарные телефоны;
  • удобное меню, встроенные темы оформления;
  • подключенные к ПК камеру, динамики и микрофон можно настроить через меню клиента.

Лого девушка за ПК

Внимание. Использовать мессенджер на ПК можно только в том случае, если на смартфоне уже установлена официальная версия клиента.

Недостатки тоже есть. Пользователи отмечают отсутствие веб-версии, а также зависания на устаревших компьютерах. Сканирование QR-кода вызывает проблемы только у владельцев старых смартфонов, дело в качестве камеры.

Запуск мессенджера без установки

Запустить Viber на Linux mint или других версиях ОС можно только после установки официальной программы. Что делать, если компьютер используется на работе и установка сторонних сервисов невозможна?

Открыть мессенджер через вкладку в браузере не получится, веб-версии нет. В этом случае рекомендуем использовать WhatsApp, его можно запустить в браузере.

Лого 5

Совет. Если не получается установить Viber для Линукс, обратитесь в техническую поддержку. В обращении подробно опишите проблему, также укажите версию ОС и технические характеристики компьютера.

Выводы

Скачать Viber на Linux 32 bit не получится, такой версии нет. Установить клиент получится не на все версии Линукс, подходящую сборку можно найти на официальном сайте.

Linux – редкая операционная система, которая поддерживается не всеми разработчиками приложений. Скачать Вайбер для Линукс можно, однако нужно найти подходящую версию и повозиться с настройками. Рекомендуем загружать Viber только через официальный сайт.

Ссылка на основную публикацию