Как верифицировать контакт в Viber, зачем это нужно

Верифицировать контакт в Вайбере, что это значит? Такой вопрос можно услышать от абонентов, которые заботятся о безопасности своих данных и тайне переписки. Верифицированный контакт, это абонент, который прошел проверку и его аккаунт подлинный. Рассмотрим, как самостоятельно проверить номер друга в Вайбере и нужно ли это делать.

Безопасность в Вибер

Верификация контактов Viber

Что такое верифицировать контакт в Вайбере? Это проверка собеседника, для ее прохождения нужно позвонить другу, на экране появится код, который вводится обоими участниками диалога. После успешной верификации около имени человека появляется щит зеленого цвета, что подтверждает усиление безопасности во время переписки или звонка.

В новых версиях верифицировать контакт в Viber получится через меню чата. Это гарантирует, что собеседник именно тот, за кого себя выдает. Перед проведением операции нужно включить опцию в настройках, в противном случае параметр в чате будет недоступен.

Можно ли переписываться и не верифицировать контакты в Вайбере? Можно, все чаты защищены сквозным шифрованием, более того, переписка не хранится на серверах Viber, а только обрабатывается. Поэтому обеспечивается высокий уровень безопасности во время общения, чтобы расшифровать переписку, нужно знать специальный код, которым владеет только разработчик.

Лого 6

Зачем проходить верификацию

Что значит верифицировать контакт в Вайбере, разобрались. Проще говоря – это дополнительная защита во время беседы. Используйте ее, если передает важную информацию, например, банковские данные или цифры на пластиковой карте. Под видом друга может быть мошенник.

Верифицированные контакты в Вайбере обозначаются специальным значком. В настройках мессенджера есть список, в котором можно найти всех пользователей с зеленым щитом. Для проведения процедуры придется позвонить собеседнику, поэтому выберите удобное для обоих время.

Лого 2

Обратите внимание. Верифицировать контакт в Viber не обязательно, однако дополнительная защита никогда не помешает, особенно если переписка деловая или в чате отправляются личная информация.

Как пройти проверку

В старых версиях мессенджера опция была доступна сразу, без предварительной активации в меню. Теперь параметр придется включить, делается это следующим образом:

  1. Войдите в настройки.Настройки Вибер
  2. Тапните по параметрам конфиденциальности.
  3. В новом окне найдите строку верификации и активируйте ее с помощью галочки справа.Включите безопасность в Вибер

Появится дополнительный пункт «Очистить верифицированные контакты». С его помощью можно смотреть список подтвержденных собеседников и при необходимости очищать его.

Пройти проверку может любой пользователь, который создал учетную запись в Viber. Если звонок совершается на городской телефон через Viber Out, выполнить подтверждение не получится.

Способ 1: на телефоне

Инструкция, как верифицировать контакт в Вайбере:

  1. Начните переписку с другом.
  2. В чате откройте настройки, для этого свайпните по экрану влево.
  3. Нажмите на «Верифицировать контакт».Нажмите на меню
  4. Кликните по кнопке вызова.
  5. Начнется звонок. Проверьте голос друга, также сверьте коды, которые появятся на экране. Нажмите на клавишу подтверждения.Кнопка подтверждения
  6. Щит окрасится в зеленый цвет, внутри него появится галочка.Иконка щита в Вибер

Верификация контакта завершена. Теперь можно положить трубку и быть уверенным в том, что собеседник именно тот, за кого себя выдает.

Важно. Если заподозрили, что абонент мошенник, или он не может назвать код, не подтверждайте действие.

Способ 2: на компьютере

Через компьютер выполнить действие не получится. Все диалоги в Вайбере уже защищены сквозным шифрованием. Если хотите повысить безопасность, придется воспользоваться своим аккаунтом на телефоне.

Обратите внимание. Если на ПК используется мобильная версия Viber, запущенная через эмулятор операционной системы Android, пройти верификацию можно. В этом случае действуйте по инструкции для телефона.

Обязательно ли проходить верификацию

Выполнять проверку номера собеседника не обязательно. Каждый чат уже защищен специальным ключом. Вайбер – это один из безопасных мессенджеров, который сложно взломать. Обычно потеря данных происходит по невнимательности пользователя или при участии в сомнительных беседах.

Лого девушка за ПК

Читайте также: как понять, что Вайбер взломан.

Что означает верифицировать контакт в Вайбере? Это усиление встроенных систем безопасности за счет дополнительного подтверждения личности собеседника. Во время операции нужно выполнить дозвон, назвать код и тапнуть по специально кнопке. Так можно развеять сомнения, что в чате пишет друг, а не мошенник.

Как удалить все верифицированные номера

Если есть сомнения, что контакт подлинный, его можно стереть из списка верифицированных. Делается это через меню «Конфиденциальность». Опция доступна только в мобильной версии мессенджера.

Инструкция, как удалить верифицированный ранее номер:

  1. Откройте «Конфиденциальность».
  2. Перейдите в раздел «Очистить верифицированные контакты».Очистить данные
  3. Здесь найдите друга и тапните по клавише очистки справа.Очистить список

Раньше посмотреть список безопасных номеров можно было и на компьютере. В новых версиях Viber такой функции нет.

Верифицированные контакты в Вайбере, что это такое и нужно ли выполнять действие? Это дополнительная защита, которая пригодится в переписках с коллегами и друзьями, если отправляются личные данные. Проходить операцию не обязательно, стандартная защита сообщений в Viber на высоком уровне.

Ссылка на основную публикацию